当前位置: 首页 / 互动交流 / 建议提案办理

关于茂县第十五届人民代表大会第三次会议代表议案、建议、批评和意见办理情况的报告

发布时间:2019-12-31
字体:
分享到:

关于茂县第十五届人民代表大会第次会议

代表议案、建议、批评和意见

办理情况的报告

--在茂县第十届人大常委会第23次会议上

茂县人民政府办公室主任钟宇

20191021

主任、各位副主任、各位委员:

    受县人民政府的委托,我向大会报告茂县第十届人民代表大会第次会议代表议案、建议、批评和意见(以下称建议)的办理情况,请予审议。

    一、代表建议办理情况

在县十届人大次会议上,县人大代表本着高度的政治责任感和使命感,围绕茂县“五地一中心”建设经济社会持续健康发展等各个方面,认真履行职责,积极建言献策,为做好政府工作提出了宝贵的意见和建议十五届人大三次会议后县人大常委会交办县人民政府办理的建议34件,其中:涉及农林牧和水利10件,交通、经济商务各5件,文化旅游4件,人力资源和社会保障、教育、卫生各2件,扶贫开发、国土资源、民政、公安各1

一直以来,县人民政府始终高度重视人大代表意见建议办理工作,为办理好代表建议,县人民政府县长作了重要指示批示。县人民政府常务副县长积极指导督促,并及时召开工作交办会。茂县人民政府办公室及时印发了《茂县人民政府办公室关于办理人大代表建议意见和政协委员提案(建议)的通知》(茂府办发〔20195号),落实18个政府部门和有关乡(镇)政府为承办单位做到任务明确、责任明确、办结时限明确。在办理过程中,各承办单位积极加强与人大代表的联系和沟通,采取实地走访、召开座谈会等方式,认真听取代表的意见,进一步了解掌握代表建议的意图,并与代表共商解决办法,做到有条件解决的立即解决,暂时不具备条件的积极创造条件解决,确实因政策等客观条件限制不能解决的,认真细致地按相关程序作出答复,争取代表们的理解和支持。通过各承办单位的共同努力,所承办的34人大代表建议已全部答复,答复率100%代表们对建议答复表示满意或基本满意。截至目前,34件建议已全部或部分解决的15件,占44.12%;正在解决的11件,占32.35%;由于政策、资金等原因暂时不能解决的8件,占23.53%具体情况如下:

(一)已全部或部分办理的建议的情况比如:2号《关于治理岷江河河堤的建议》,我县认真贯彻落实乡村振兴战略,把岷江和涪江茂县段沿岸环保绿化、河长制、地质灾害治理等工作结合起来,全面排查河流沿岸“病害点”,积极争取项目资金,采取有效工程措施,加强河道综合治理,确保河流沿岸人民群众生命财产安全。目前,已列入规划建设堤防13处,规划投资131212.12万元,其中:已完成投资2782.25万元,建成茂县县城段堤防工程、茂县土门镇三元桥堤防建设项目等3处堤防工程;投资2375万元,正在施工建设茂县大河坝-甘青沿线生态堤防工程、三龙乡勒依村左岸护岸工程等6处堤防工程;计划投资8054.87万元,准备建设岷江茂县段堤防工程、雅都镇赤不苏河防洪治理工程、茂县黑虎乡黑虎沟综合治理工程等4处堤防工程。第4号《关于加大生态修复资金投入力度的建议》,该建议作为2019年重点建议,县人民政府高度重视,2019年安排生态修复资金915.01万元,在凤仪镇小庙山、飞虹乡深沟村、回龙乡小牛儿村、石大关乡桃花村开展绿化提升试验项目,完成提升实验造林1240亩,安装管道6.66万米,新建蓄水池4座、提灌站2座。下一步,我县将继续加大生态建设专项资金争取力度,不断改善茂县干旱河谷区的生态环境。第5号《关于加大林下种植中药材的建议》,我县因地制宜把土门河流域规划为木本药材区,目前已争取到省、州科技项目资金100万元,在茂县富顺镇宝鼎村、唱斗村、鱼听村建立中药材规范化种植基地400亩,该基地采用“合作社+基地+贫困户”经营方式,待中药材收获销售后,将直接带动50贫困户增收。同时,我县出台了《茂县科技发展基金管理办法》,专门制定“科技项目贴息贷款补助”政策,按每年贷款贴息补助资金最高不超过10万元的标准,专项用于支持茂县特色农业产业发展,包括中药材种植。第6号《关于加大农村田间作业道及生产便桥的建议》、第10号《关于加大东兴镇四坪村组道设施建设的建议》、第26号《关于在各村道路巷道安装路灯的建议》,2019年全县共计安排涉农整合资金14503.29万元,覆盖21个乡镇140个村448个项目,主要实施板涵、管道、堡坎、挡墙、产业扶贫路硬化、村道路面恢复、人畜饮水工程提升等项目,目前这些项目已基本建成并投入使用,进一步改善了我县农村基础设施条件。第11号《关于对修缮老国道213线老龙湾路段的建议》,2018年国道213线茂县叠溪镇较场一号大桥被冲毁致交通阻断后,先后投资1274.88万元对原国道213线大(店)较(场)路19.2公里实施了路基清理、边坡排危、标示标牌设立、挡土墙建设、水泥稳定层修复、沥青砼面层铺筑等工程内容,对该道路进行了全面整治提升。同时,根据道路养护相关规定,我县每年按照每公里1000元的标准下达养护资金,对工程量不大的由所在村自行养护,对工程量较大的经乡、村两级申报,由县交通局工程技术人员现场核查后统一维修整治。第14号《关于村道路增加排水沟建设的建议》,2019年我县把土门镇洋坪村排水沟治理项目纳入了县财政统筹整合项目,该项目总投资39.5万元,建设村道排水沟长7.1公里,新建村道涵洞212延米,该项目20196月动工建设,10月初完成验收并投入使用。下一步,我县将继续加大项目资金争取力度,加强村道路排水沟建设,使村道畅通发挥效益。第33号《关于加强食品、药品监管的建议》,我县坚决落实食品药品安全“四个最严”要求,建立健全食品药品安全管理体系,持续加大“红盾春雷”、食品药品等各类专项整治行动,全面加强食品药品及百姓高度关注产品质量监督抽检工作,积极开展“3.15”、“5.20”等食品药品安全法制宣传,积极组织食品药品管理和经营者法律法规知识培训,严厉打击食品药品生产、经营、销售违法行为,切实规范和维护食品药品市场秩序。截至目前,共出动执法人员210人次,检查经营户3000余户次,发出监督意见书45份;抽样检验305批次,不合格7批次,并已经向社会公示;开展各类宣传培训23次,培训监管对象537户次、1400余人次,发放宣传资料5000余份;查处各类违法案件36件、罚款16.54万元。

(二)正在办理的建议的情况比如:12号《关于曲谷乡色尔古两河口入口至曲谷乡人民政府乡道改扩建的建议》,我县已争取到省级补助资金150万元将用于赤曲路整治,目前该项目正在开展招投标工作,待招投标完成后进行施工建设17号《关于加快推进赤不苏大峡谷旅游前期规划工作的建议》,今年将赤不苏大峡谷景区开发项目纳入了《茂县全域旅游总体规划》,编制完成了《赤不苏大峡谷开发项目招商引资建议书》,目前该项目已经被列入州级招商引资项目,正处于招商引资阶段,一旦招商引资成功将会进行实质性开发。19号《关于发展乡村田园综合体示范项目的建议》,该建议作为2019年重点建议,县人民政府高度重视,及时督促县文体和旅游局加快推进茂县土地岭生态旅游基础设施建设项目,该项目投资1584万元,拟建设道路、服务中心、给排水管道、游步道、景区大门、旅游厕所、休闲娱乐设施(标识标牌)、游戏区、停车场等相关配套设施。截至目前,该项目完成投资850万元,已建成园区外部道路路基挖填1.5公里、路肩浇筑1.2公里、步游道铺设3公里、给排水管道铺装3.6公里、旅游厕所3座、堡坎2,完成园区道路、广场、停车场场平和游客中心内外装修装饰等工程。20197月在光明镇上关村举办了“茂县首届百合花节”,节会期间接待游客达3万人,待该项目建成后将有效改善上关村游客服务基础设施,促进乡村田园综合体发展。25号《关于建立果脯深加工基地的建议》,我县通过招商引资在茂县生态农业综合开发产业园区引进了茂县澳合生物科技有限公司植物提取项目,该项目投资1200万元,规划用地面积15.05亩,拟建设鲜果提取线、果干提取线、稀有药材提取线。目前该项目已正式开工建设,预计2020年投产。待项目建成后计划年收购水果药材等原料4000吨,将一定程度上解决我县水果残次果利用价值不高的问题,带动农民增收。29号《关于在茂县县城再建立一所寄宿小学的建议》,截至2018年秋季学期全县有小学生6826人,其中有5209人就读于县城3所小学,县城小学存在严重大班额现象。面对这一现实状况,县人民政府高度重视,庚即安排县教育局、县发改局、县财政局等部门,于20189积极向上级主管部门申报了县城寄宿制小学建设项目和凤仪小学综合楼建设项目,并经省主管部门审批已下达茂县凤仪小学综合楼和茂县河西小学教学用房建设项目资金1834万元。目前,两个项目正在按程序实施,预计2020年完工并投入使用,届时将一定程度上缓解县城小学大班额现象。

(三)因政策资金原因纳入今后发展规划的建议的情况比如:7号《关于加大肉牛养殖政策支持力度的建议》9号《关于光明镇和平村、刀溪村发展现代观光农业政策支持的建议》,目前国家有相关政策支持,我县正在争取相关项目资金,待争取到项目资金后,及时兑现解决。20号《关于村监委会成员工作补助的建议》21号《关于将原乡镇企业下岗职工纳入社保的建议》22号《关于建立农村干部因公受伤保障机制的建议》31号《关于将干旱河谷地带失地农民纳入造林员队伍的建议》经与上级主管部门对接,按照现行政策规定,目前尚未相关政策下一步,我县将积极向上级争取相关政策支持,待相关政策落实后,将严格遵照执行。第23号《关于对县级公立医院实施双电路供电线路配置的建议》27号《关于建立蔬菜销售中转市场的建议》,因我县财力有限,目前正在积极向上级争取项目资金,待争取到项目资金后,将立即实施。

二、存在的问题和今后打算

今年,县人民政府虽然在办理人大代表建议中做了大量工作,但与人大代表的愿望还有一些差距,在办理过程中还存在一些困难和问题。一是由于政策和资金原因,导致一些建议未能解决。对一些投资较大的项目,只能分年度逐步解决;部分代表建议,从全县统筹推进相关工作的角度出发,目前暂时无法解决;部分代表建议,需要争取上级相关的配套政策及资金,但是目前政策及资金没有配套到位,所以办理存在一定的困难。二是个别单位对办理工作重视不够。存在办理工作进展缓慢答复过于简单笼统办理质量不高等现象三是存在答复、办理不平衡现象个别单位在办理过程中只注重书面答复,不注重解决实际问题,存在答复和办理“两张皮”的现象。同时,也有个别单位,只注重办理,没有将办理情况及时全面地反馈给代表,存在“事办了、代表不知情”的现象

针对存在的问题,县人民政府将进一步加强组织领导,认真总结经验,增强办理代表建议的责任意识,严格落实县政府领导牵头,承办单位一把手负责,政府办督办的办理机制。进一步研究新形势下办人大代表建议的新方法、新措施,不断探索现场办理、联合办理、上门查访、公开答复等做法,努力提高办理工作的质量和水平

    主任、各位副主任、各位委员:办理好、落实好县人大代表意见建议,是县人民政府义不容辞的责任和义务,我们将进一步强化宗旨意识、服务意识,牢固树立自觉接受人大及常委会和人大代表监督的意识,认真贯彻落实此次会议精神,促进人大代表意见建议办理工作上新台阶。



扫一扫在手机打开当前页