当前位置:首页 > 走进茂县 > 历史人物

冉朝善

【 字体: 】  
茂县人民政府门户网站     发布时间:2017-07-20     信息来源:茂县人民政府信息公开工作办公室

  冉朝善 (1935.12——2011.06),男,羌族,生于1935年12月,四川省茂县沟口乡人,中共党员,政协茂县委员会副主席,因病医治无效,于2011年6月24日13时30分在茂县病故,享年76岁。 

  冉朝善同志1935年12月出生于四川省阿坝州茂县沟口乡,1956年1月加入中国共产党。1956年3月参加工1954.3-1955.10在测量一中队十四小队工作,1955.10-1956.10在茂县农工部工作,1956.10-1960.3在茂县公安局工作,任外勤干事,1960.3-1962.7在南新公社任副书记,1962.7-1964.4在黑虎公社任书记,1964.4-1964.12在沙坝区任副区长,1965.1-1965.10在赤不苏区委任副书记,1965.10-1971.1在雅都公社任党委书记、社长,1971.1-1977.4在赤不苏区任区委书记、区长,1977.4-1983.1在茂县县委组织部工作,任副部长、兼团委书记、机关党委书记,1983.1-1994.6在茂县政协工作,任秘书长、副主席。冉朝善同志在长期的工作中,始终忠于党,忠于人民,政治信仰坚定,爱岗敬业,谦虚谨慎,恪敬职守,清正廉洁,团结同志,对人和蔼,为茂县经济建设和各项社会事业发展辛勤工作,做出了应有的贡献。 

审发:     审核:         责编: